﻿Id,NumeroPrecesso,NumeroEdital,Objeto,DataAbertura,Exercicio,Modalidade,Tipo,Situacao
606,020,,"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, SEM MOTORISTA E SEM FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL, COM QUILOMETRAGEM LIVRE, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA",2026-08-20,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO",
607,010,,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE CAPACITAÇÃO PARA IMPLEMENTAÇÃO E UTILIZAÇÃO DO PROGRAMA SUS DIGITAL, PARA 70 (SETENTA) PROFISSIONAIS DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO.",2026-08-18,2026,DISPENSA,"MENOR PREÇO",
602,009,,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA E ASSESSORAMENTO TÉCNICO DA POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC - PNAB, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA. ",2026-08-05,2026,DISPENSA,"MENOR PREÇO",
601,019,,"REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA O TRANSPORTE ESCOLAR (SEM CONDUTOR, SEM COMBUSTÍVEL E COM QUILOMETRAGEM LIVRE), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS ALUNOS DA REDE DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA.",2026-07-30,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO",
597,007,,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA DISPONIBILIZAÇÃO DE SISTEMA INFORMATIZADO INTEGRADO VOLTADO À GESTÃO DA SAÚDE PÚBLICA MUNICIPAL, INCLUINDO LICENCIAMENTO DE USO, IMPLANTAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, ADEQUAÇÃO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO, CAPACITAÇÃO DE USUÁRIOS, SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO CONTÍNUA, COM A FINALIDADE DE OTIMIZAR O GERENCIAMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE, APRIMORAR O CONTROLE DAS INFORMAÇÕES ASSISTENCIAIS, GARANTIR MAIOR EFICIÊNCIA NOS ATENDIMENTOS E PROMOVER A INTEGRAÇÃO DOS SERVIÇOS PRESTADOS NO ÂMBITO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO ",2026-07-27,2026,DISPENSA,"MENOR PREÇO",
598,008,,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LICENÇA E CESSÃO DE DIREITO DE USO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA DE GESTÃO MUNICIPAL, COMPREENDENDO A IMPLANTAÇÃO, PARAMETRIZAÇÃO, CUSTOMIZAÇÃO, TREINAMENTO, SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA, COM VISTAS À INTEGRAÇÃO DOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, PADRONIZAÇÃO DE PROCESSOS, CONSOLIDAÇÃO DE INFORMAÇÕES E MELHORIA DA EFICIÊNCIA ADMINISTRATIVA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA",2026-07-24,2026,DISPENSA,"MENOR PREÇO",
596,018,,"REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS PORTÁTEIS, INCLUINDO UNIDADES CONVENCIONAIS E ADAPTADAS PARA PESSOAS COM DEFICIÊNCIA OU MOBILIDADE REDUZIDA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA",2026-07-08,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO",
595,017,,"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS, BEM COMO DE SERVIÇOS DE APOIO AO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO, COM A FINALIDADE DE ATENDER DE FORMA CONTÍNUA, EFICIENTE E QUALIFICADA AS DEMANDAS DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO.",2026-07-07,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO",
580,016,,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSUMO ESPORTIVOS PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS NO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO – MA, VISANDO ATENDER A NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO.",2026-06-16,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO",
579,015,,"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MONITORAMENTO ELETRÔNICO REMOTO, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO, ACESSÓRIOS, PERIFÉRICOS E MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, INCLUINDO IMPLANTAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, OPERAÇÃO ASSISTIDA, SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO SISTEMA DE VIDEOMONITORAMENTO, DESTINADO AOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.",2026-06-15,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO",
578,014,,"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE CAPACITAÇÃO CONTINUADA DESTINADA AOS PROFISSIONAIS DA SAÚDE VINCULADOS AO PROGRAMA DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (PAP), COMPREENDENDO A OFERTA DE CURSOS TEÓRICOS E PRÁTICOS, PRESENCIAIS, DISPONIBILIZAÇÃO DE INSTRUTORES/PALESTRANTES E FORNECIMENTO DE MATERIAIS DIDÁTICOS ADEQUADOS, COM FOCO NO APRIMORAMENTO TÉCNICO, GERENCIAL E ASSISTENCIAL, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO",2026-06-11,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO",
577,013,,"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLAYGROUNDS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS.",2026-06-02,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO",
576,012,,"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENTE DE PORTARIA, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA DEVIDAMENTE QUALIFICADA, UNIFORMIZADA E TREINADA, PARA ATUAR NO CONTROLE DE ACESSO, ORIENTAÇÃO DE USUÁRIOS, ORGANIZAÇÃO DO FLUXO DE PESSOAS E APOIO À SEGURANÇA PATRIMONIAL NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE - UBS VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA",2026-05-18,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO",
575,011,,"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA.",2026-05-18,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO",
543,010,,"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE CAPACITAÇÃO CONTINUADA DESTINADA AOS PROFISSIONAIS DA SAÚDE VINCULADOS À MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE (MAC), COMPREENDENDO A OFERTA DE CURSOS TEÓRICOS E PRÁTICOS, PRESENCIAIS E/OU VIRTUAIS, DISPONIBILIZAÇÃO DE PALESTRANTES E FORNECIMENTO DE MATERIAIS DIDÁTICOS ADEQUADOS, COM FOCO NO APRIMORAMENTO TÉCNICO",2026-04-30,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO","HOMOLOGAÇÃO - PREGÃO: 010/2026 - TIPO: MENOR PREÇO"
547,006,,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRÊMIOS PARA SORTEIO NO EVENTO EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS MÃES, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA",2026-04-30,2026,DISPENSA,"MENOR PREÇO","HOMOLOGADO - DISPENSA: 006/2026"
582,036,," LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA FUNCIONAMENTO DO ANEXO UNIDADE ESCOLAR MUNICIPAL RAIO DE SOL NA SEDE DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA",2026-04-29,2026,INEXIGIBILIDADE,INEXIGÍVEL,"TERMO DE RATIFICAÇÃO - INEXIGIBILIDADE: 036/2026"
546,005,,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE CURSO DE CAPACITAÇÃO EM VIGILÂNCIA ALIMENTAR PARA 40 PROFISSIONAIS DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO",2026-04-24,2026,DISPENSA,"MENOR PREÇO","HOMOLOGADO - DISPENSA: 005/2026"
545,004,,"CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE LICENCIAMENTO DE SOFTWARE PARA ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE ENGENHARIA E ARQUITETURA, INTEGRADO A AMBIENTE COLABORATIVO EM NUVEM PARA GERENCIAMENTO, COMPARTILHAMENTO E COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO, ATUALIZAÇÕES E GARANTIA DE FUNCIONAMENTO DURANTE O PERÍODO DE VIGÊNCIA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO SETOR DE ENGENHARIA DA PREFEITURA DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA",2026-04-24,2026,DISPENSA,"MENOR PREÇO",
610,037,,"LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA FUNCIONAMENTO DO ANEXO DA UNIDADE ESCOLAR MUNICIPAL NOSSA SENHORA APARECIDA NA SEDE DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO",2026-04-19,2026,INEXIGIBILIDADE,"MENOR PREÇO","HOMOLOGADO - INEXIGIBILIDADE: 037/2026"
