Diário oficial

NÚMERO: 1382/2026

Volume: 12 - Número: 1382 de 11 de Agosto de 2026

11/08/2026 Publicações: 3 executivo Quantidade de visualizações: ISSN2764720X

Digite aqui para localizar algo dentro do diário

SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO - EXTRATO DE - ADJUDICAÇÃO E HOMOLOGAÇÃO : 014/2026
ADJUDICAÇÃO E HOMOLOGAÇÃO : 014/2026
EXTRATO DO TERMO DE ADJUDICAÇÃO E HOMOLOGAÇÃO

A Secretária Municipal de Saúde, no uso de suas atribuições legais e em conformidade com o que dispõe a Lei Federal 14.133/2021 e suas alterações, resolve homologar e adjudicar o Processo Administrativo nº 2026.03.12.0025, Pregão Eletrônico nº 014/2026 - SRP, tendo por objeto o Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a realização de capacitação continuada destinada aos profissionais da saúde vinculados ao Programa de Atenção Primária à Saúde (PAP), compreendendo a oferta de cursos teóricos e práticos, presenciais, disponibilização de instrutores/palestrantes e fornecimento de materiais didáticos adequados, com foco no aprimoramento técnico, gerencial e assistencial, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e Saneamento de São Mateus do Maranhão/MA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas, em favor da empresa: SOLUCIONAR ASSESSORIA CONSULT. E TREINAMENTOS EM SAÚDE - CNPJ: 35.882.378/0001-40. Valor Global: R$ 319.610,00 (trezentos e dezenove mil e seiscentos e dez reais). São Mateus do Maranhão/MA, 11 de Agosto de 2026. Lucélia Martins, Secretária Municipal de Saúde, Portaria nº 002/2025-GP.

SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - TERMO DE - ADESÃO: 005/2026
ADESÃO: 005/2026
TERMO DE ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 005/2026

PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO - MA vem divulgar sua intenção de aderir, como CARONA, ao Registro de Preços, a Ata de Registro de Preços conforme especificações abaixo: Pregão Eletrônico nº 024/2026 SRP, Ata de Registro de Preços nº 014/2026. Vigência da Ata, 12 (doze) meses. Órgão Gerenciador: PREFEITURA MUNICIPAL DE PRESIDENTE VARGAS/MA. Empresa Beneficiária: A M SERVICE LTDA inscrita no CNPJ Nº 39.822.342/0001-22. Especificação do Objeto Registrado: Adesão a Ata de Registro de preço para contratação de empresa para fornecimento de material de limpeza, visando atender as necessidades das secretarias do município de São Mateus do Maranhão/MA. Valor Total Estimado da Adesão: R$ 809.494,18 (Oitocentos e nove mil quatrocentos e noventa e quatro reais e dezoito centavos). Destarte, HOMOLOGA o procedimento de "Carona" neste ato registrado conforme justificativas demonstradas em processo administrativo.

São Mateus do Maranhão/MA, 05 de agosto de 2026.

Thiago Rezende Aragão

Secretário Municipal de Finanças e Desenvolvimento Econômico

Portaria nº 005/2025-GP

Telma da Silva Vieira

Secretária Municipal de Educação

Portaria n° 003/2025-GPLucélia Martins

Portaria n° 002/2025-GP

Secretária Municipal de Saúde e Saneamento

Katya Theresa Sousa de Oliveira

Secretária Municipal de Assist. Social

Portaria nº 054/2026-GP

SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - TERMO DE - ADITIVO AO CONTRATO: 2025255/2025
ADITIVO AO CONTRATO: 2025255/2025
EXTRATO DO 1° TERMO ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DO CONTRATO N° 2025255/2025, QUE TEM POR OBJETO A PRORROGAR O PRAZO DE VIGÊNCIA E EXECUÇÃO DO CONTRATO EM EPIGRAFE, REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE LIMPEZA PÚBLICA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, SEDIADA NA RUA VERÃO, Nº 42 PRAÇA DA MATRIZ, CEP: 65.470-000, CENTRO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA, INSCRITA NO CNPJ Nº 06.019.491/0001-07, NESTE ATO REPRESENTADO PELO SR. THIAGO REZENDE ARAGÃO, INSCRITO SOB O CPF N° 955.835.723-53, DORAVANTE DENOMINADO CONTRATANTE, E A EMPRESA S C AMBIENTAL LTDA INSCRITA NO CNPJ SOB O Nº 56.964.587/0001-03, SEDIADO(A) NA RUA NOVA, S/N.BAIRRO: CENTRO CIDADE: BACURITUBA MA CEP: 65233-000, DORAVANTE DESIGNADA CONTRATADA, NESTE ATO REPRESENTADA PELA SR. SILVAN COSTA SILVA, INSCRITO NO CPF SOB O Nº 040.692.403-14. FUNÇÃO 04 - ATIVIDADE 0801.154520028.2.032 SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA URBANISMO MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO SETOR LIMPEZA PUBLICA, CLASSIFICAÇÃO ECONÔMICA 3.3.90.39.00 OUTROS SERV. TERC. PESSOA JURIDICA, SUBELEMENTO 3.3.90.39.00, FONTE DE RECURSO 1500000000. O PRESENTE TERMO ADITIVO ENTRA EM VIGOR A PARTIR DA DATA DE 07 DE AGOSTO DE 2026 ATÉ 07 DE AGOSTO DE 2027.

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024
Selo ATRICON Prata 2023Selo ATRICON Ouro 2022