Diário oficial

NÚMERO: 1385/2026

Volume: 12 - Número: 1385 de 14 de Agosto de 2026

14/08/2026 Publicações: 4 executivo Quantidade de visualizações: ISSN2764720X

Digite aqui para localizar algo dentro do diário

SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO - AVISO DE - DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº : 010/2026
DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº : 010/2026
AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO

DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 010/2026

ART. 75, INCISO II, § 3º DA LEI FEDERAL Nº 14.133/2021.

OMUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO - MA, inscrito no CNPJ/MF sob o nº 06.019.491/0001-07, nos termos do art. 75, inciso II combinado com o seu §3º, da Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021, torna público que tem interesse em realizar aContratação através de Dispensa de Licitação para: Contratação de Empresa Especializada na Realização de Capacitação para Implementação e Utilização do Programa SUS Digital, para 70 (setenta) profissionais do município de São Mateus do Maranhão/MA, visando atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Saneamento. Considerando o exposto e a intenção de realização de dispensa de licitação para a contratação direta do objeto acima especificado, a Prefeitura TORNA PÚBLICO o interesse da Administração em obter propostas adicionais de eventuais interessados, pelo prazo mínimo de 03 (três) dias úteis a contar dessa publicação. Limite para apresentação de proposta de preços: 19/08/2026. A proposta de Preços juntamente com a Documentação de Habilitação deverá ser entregue no Setor de Protocolo do Centro Administrativo da Prefeitura de São Mateus do Maranhão, localizado na Praça da Matriz, nº 42, CEP: 65.470-000, Centro São Mateus/MA no horário de 08:00 ás 12:00 em dias úteis ou pelo e-mail: cplsaomateus2021@gmail.com até a data limite. O Termo de Referência e anexos da Dispensa de Licitação estão à disposição dos interessados no endereço supra, de 2ª a 6ª feira, no horário das 08:00hs (oito horas) às 12:00hs (doze horas) e no sitio oficial deste poder executivo https://www.saomateus.ma.gov.br), e também através da plataforma (http://www.licitasaomateus.com.br) onde poderão ser consultados ou obtidos gratuitamente. São Mateus do Maranhão/MA, 14 de agosto de 2026. Kesley Sousa de Sousa Agente de Contratação Pregoeiro Municipal

SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO - EXTRATO DE - CONTRATO : 2026253/2026
CONTRATO : 2026253/2026
EXTRATO DO CONTRATO Nº 2026253/2026,ORIGEM: DISPENSA Nº 007/2026, CONTRATANTE: SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO, CONTRATADA (O): J2S SOLUÇOES DIGITAIS LTDA, OBJETO: CONTRATAÇÃO ATRAVÉS DE DISPENSA DE LICITAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA DISPONIBILIZAÇÃO DE SISTEMA INFORMATIZADO INTEGRADO VOLTADO À GESTÃO DA SAÚDE PÚBLICA MUNICIPAL, INCLUINDO LICENCIAMENTO DE USO, IMPLANTAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, ADEQUAÇÃO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO, CAPACITAÇÃO DE USUÁRIOS, SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO CONTÍNUA, COM A FINALIDADE DE OTIMIZAR O GERENCIAMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE, APRIMORAR O CONTROLE DAS INFORMAÇÕES ASSISTENCIAIS, GARANTIR MAIOR EFICIÊNCIA NOS ATENDIMENTOS E PROMOVER A INTEGRAÇÃO DOS SERVIÇOS PRESTADOS NO ÂMBITO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA. VALOR TOTAL: R$ 65.040,00 (SESSENTA E CINCO MIL E QUARENTA REAIS). DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA: FUNÇÃO 10 - UNIDADE ORÇAMENTÁRIA: 0205 PROGRAMA 0013 SUBFUNÇÃO 122 - PROJETO/ATIVIDADE: 2020 ELEMENTO DE DESPESA: 3.3.90.40.00 FONTE: 1.500.00 FUNÇÃO 10 - UNIDADE ORÇAMENTÁRIA: 0217 PROGRAMA 0013 SUBFUNÇÃO 122 - PROJETO/ATIVIDADE: 2955 ELEMENTO DE DESPESA: 3.3.90.39.00 FONTE: 1.600.00. VIGÊNCIA: 14 DE AGOSTO DE 2026 A 14 DE AGOSTO DE 2027. PARTES CONTRATANTES: SECRETARIA MUNICIPAL DE SÁUDE E SANEAMENTO E A EMPRESA J2S SOLUÇOES DIGITAIS LTDA, INSCRITA NO CNPJ Nº 44.325.761/0001-99. DATA DA ASSINATURA: 14 DE AGOSTO DE 2026.

SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - EXTRATO DE - CONTRATO : 2026254/2026
CONTRATO : 2026254/2026
EXTRATO DO CONTRATO Nº 2026254/2026,ORIGEM: DISPENSA Nº 008/2026, CONTRATANTE: SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, CONTRATADA (O): J2S SOLUÇOES DIGITAIS LTDA, OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LICENÇA E CESSÃO DE DIREITO DE USO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA DE GESTÃO MUNICIPAL, COMPREENDENDO A IMPLANTAÇÃO, PARAMETRIZAÇÃO, CUSTOMIZAÇÃO, TREINAMENTO, SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA, COM VISTAS À INTEGRAÇÃO DOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, PADRONIZAÇÃO DE PROCESSOS, CONSOLIDAÇÃO DE INFORMAÇÕES E MELHORIA DA EFICIÊNCIA ADMINISTRATIVA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA. VALOR TOTAL: R$ 64.680,00 (SESSENTA E QUATRO MIL, SEISCENTOS E OITENTA REAIS). DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA: FUNÇÃO 04 - UNIDADE ORÇAMENTÁRIA: 0215 PROGRAMA 0010 SUBFUNÇÃO 122 - PROJETO/ATIVIDADE: 2003 ELEMENTO DE DESPESA: 3.3.90.40.00 FONTE: 1.500.00. VIGÊNCIA: 14 DE AGOSTO DE 2026 A 14 DE AGOSTO DE 2027. PARTES CONTRATANTES: SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS E DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E A EMPRESA J2S SOLUÇOES DIGITAIS LTDA, INSCRITA NO CNPJ Nº 44.325.761/0001-99. DATA DA ASSINATURA: 14 DE AGOSTO DE 2026.

SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - EXTRATO DE - CONTRATO : 2026255/2026
CONTRATO : 2026255/2026
EXTRATO DO CONTRATO Nº 2026255/2026,ORIGEM: DISPENSA Nº 009/2026, CONTRATANTE: SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO. CONTRATADA (O): C.M.U DA C. MENDONCA & CIA LTDA. OBJETO: CONTRATAÇÃO ATRAVÉS DE DISPENSA DE LICITAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA E ASSESSORAMENTO TÉCNICO DA POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC - PNAB, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO DE SÃO MATEUS DO MARANHÃO/MA. VALOR TOTAL: 14.600,00 (QUATORZE MIL E SEISCENTOS REAIS). DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA: FUNÇÃO 04 - UNIDADE ORÇAMENTÁRIA: 0222 PROGRAMA 0201 SUBFUNÇÃO 122 - PROJETO/ATIVIDADE: 2093 ELEMENTO DE DESPESA: 3.3.90.39.00 FONTE: 1.719.00.001.001. VIGÊNCIA: 14 DE AGOSTO DE 2026 A 14 DE AGOSTO DE 2027. PARTES CONTRATANTES: SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS E DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E A EMPRESA C.M.U DA C. MENDONCA & CIA LTDA, INSCRITA NO CNPJ/MF SOB O Nº 22.078.905/0001-17. DATA DA ASSINATURA: 14 DE AGOSTO DE 2026.

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024
Selo ATRICON Prata 2023Selo ATRICON Ouro 2022